Русская Православная Церковь
Московский Патриархат, Нижегородская Митрополия
Официальный сайт Городецкой епархии. Создан по благословению епископа Городецкого и Ветлужского Августина
Архиерейское служение
  • 07:30 Божественная литургия.
    г. Городец
    Городецкий Феодоровский мужской монастырь

Икона дня
Православный кадендарь
Партнеры

 

БЛАГОЧИНИЕ ШАРАНГСКОГО РАЙОНА ГОРОДЕЦКОЙ ЕПАРХИИ
www.arch-michail.ru

 

В Шахунье состоится IV международный фестиваль народных художественных промыслов и декоративно-прикладного творчества «Радуга ремёсел» ()

В Шахунье состоится IV международный фестиваль народных художественных промыслов и декоративно-прикладного творчества «Радуга ремёсел»
3 августа 2019 года в 10:00 в городском округе город Шахунья состоится открытие IV международного фестиваля народных художественных промыслов и декоративно-прикладного творчества «Радуга ремёсел», направленного на популяризацию промыслов и ремесел, восстановление ценности ручного творческого труда, приобщение подрастающего поколения к истокам традиционной народной культуры.
Это Праздник для всех, кто работает в этой уникальной области нашей культуры и для тех, для кого народные промыслы сфера научных и творческих интересов. Участниками праздника культурного многообразия могут стать дети, подростки, молодежь, мастера народных промыслов и ремёсел РФ и зарубежья.
По всем вопросам обращаться по телефону 89601786595 Татьяна Валерьевна
 
 

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении  IV  международного   фестиваля     народных художественных   промыслов и  декоративно-прикладного творчества и  «Радуга ремёсел»
 
Цель  Фестиваля:
Популяризация промыслов и ремесел, восстановление ценности ручного творческого труда, привлечение внимания к сохранению и развитию традиционной народной культуры, приобщение подрастающего поколения к ее истокам.
 
Задачи Фестиваля:
- показать разнообразие видов народных ремесел, повысить интерес общественности к деятельности мастеров-ремесленников;
- дать возможность проявить себя мастерам разных поколений, активизировать интерес к ремеслам, как прикладному искусству у молодого поколения, оказать информационную поддержку мастерам;
- привлечь новых мастеров к изучению и развитию традиций народного искусства;
- расширить межрегиональные  отношения, укрепить культурные и деловые связи;
- привлечь туристов, стимулировать интерес к городу Шахунья, как к городу с историей ремесленного искусства.
 
Организаторы Фестиваля:
Фонд развития народных художественных промыслов Нижегородской области, администрация городского округа город Шахунья Нижегородской области,  Муниципальное  бюджетное учреждение  дополнительного образования  «Шахунская детская художественная школа» при  содействии Правительства Нижегородской области, Законодательного собрания Нижегородской области, Министерства культуры Нижегородской области, Департамента  развития туризма и народных художественных промыслов  Нижегородской области,   учебно-методического   центра   художественного образования   Нижегородской области.
 
Почетные гости
 
Депутат   Государственной  Думы  Федерального Собрания Российской Федерации, член   фракции  Всероссийской   политической  партии  «Единая Россия» - Кавинов Артём Александрович.
 
Председатель Законодательного Собрания Нижегородской области  - Лебедев Евгений  Викторович.
 
Депутат    Законодательного Собрания Нижегородской области  -  Шавин   Олег Борисович.
 
Заместитель  Председателя     Законодательного Собрания Нижегородской области  -  Табачников Александр  Феликсович.
 
Генеральный директор Фонда   развития  народных  художественных промыслов  Нижегородской области – Смирнов Николай Гордеевич.
И.О. директор департамента  по развитию туризма и  НХП Нижегородской области Морозова Алла Александровна.
Министр  культуры Нижегородской области – Преподобная Надежда Александровна.
 
Участники Фестиваля:
К участию в  IV   международном   фестивале декоративно-прикладного творчества и  народных художественных   промыслов «Радуга ремёсел» (далее Фестиваль) приглашаются:
- профессиональные и самодеятельные мастера - ремесленники и прочие представители кустарных промыслов, артелей, мастерских, студий и т.д. – все, кто занимается изготовлением своих изделий вручную и по традиционной технологии;
- творческие коллективы, работающие в традиционных техниках и занимающиеся традиционными и современными видами ремесел;
- обучающиеся  художественных школ  и  ДШИ  от  6   до 18 лет;
- воспитанники  реабилитационных  центров, детских домов - интернатов;
- дети с ОВЗ  обладающие творческими  способностями;
- творческие коллективы  народного плана (танцоры, певцы, музыканты).
 
Сроки проведения Фестиваля:
-приём заявок для участия в Фестивале и конкурсах в рамках Фестиваля проходит  с 1  мая   2019  года  по  1  августа  2019  года.
-проведение Фестиваля  и подведение  итогов  конкурсов  3   августа   2019 года.
 
Заявки на участие в Фестивале,  конкурсных  программах  и   концертной программе  направляются по адресу:
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Шахунская детская художественная школа»
Россия, 606910, Нижегородская область, г. Шахунья, ул. Чапаева, д. 1.
тел: 8 (831 52) 2 63 56; электронная почта artschool.shahunya@gmail.com
Модератор   фестиваля   – директор МБУ ДО «Шахунская ДХШ» Жолик  Татьяна Валерьевна, моб.тел. 89601786595.
        
 
Порядок проведения и условия участия в фестивале:
Фестиваль будет проходить на территории г. Шахунья (парк «Победы»  напротив железнодорожного вокзала).   
Участники Фестиваля имеют возможность представить себя и свой город (район, округ) вместе с творческой делегацией в любом виде народного творчества. Представление делегаций включается в праздничную концертную программу фестиваля.
В парке  «Победы»    в рамках празднования Дня  ГОРОДА  ШАХУНЬИ  состоится открытие  Фестиваля «Радуга Ремёсел»  в  10.00. Концертная программа  будет  проходить   с 10.30  до 14.00.
Программа Фестиваля предполагает участие мастеров в интерактивных программах (демонстрационных мастер-классах). Мастерам народных промыслов предоставляется возможность для проведения индивидуальных мастер-классов по собственному ценовому режиму, по предварительной согласованности с оргкомитетом Фестиваля.
Всем участникам предлагается по возможности и желанию  предоставить одно изделие собственного изготовления в фонд Фестиваля по теме – Птица (логотип Фестиваля «Радуга Ремёсел»).
Образ птицы в декоративно-прикладном искусстве России является наиболее любимым в народе и в народном представлении являлся оберегом.
 
Участникам Фестиваля необходимо иметь:
 
- собственные инструменты и материалы для проведения мастер-классов и интерактивных программ;
- традиционный народный костюм, характерный для своего района (округа) или  региона (если есть участники);
-возможно оформление палатки  в  национальном стиле (если предполагается продажа изделий  или демонстрация национальной кухни).  
- реклама  представленного  учреждения, мастерской, художника и  т. д (не менее формата А3).
 
 
 
 
 
 
Конкурсные программы:
В рамках проведения фестиваля будут организованы конкурсные программы по следующим видам ремесел:
1. Художественная ковка, изделия из металла, участники – мастера-ремесленники по кузнечному ремеслу, изготовлению изделий из металла;
2. Роспись по дереву, по бересте, участники – мастера-ремесленники росписи по дереву, бересте;
3. Резьба по дереву, плетение из различных материалов, участники – мастера-ремесленники резьбы по дереву, плетению из ивы, бересты, соснового корня и т.д.
4. Женские ремесла, участники – мастера, представители женских ремесел: вышивка, костюм, традиционная кукла, плетение поясов, кружево, ткачество и т.д.
5. Гончарное ремесло, участники – мастера-ремесленники - гончары и керамисты.
6. Бондарное ремесло, участники – мастера, бондари.
7.Валяние из шерсти (войлок).
8. (РАЗНОЕ, вы можете заявить на конкурс  любой другой  вид промысла, ремесла или декоративно-прикладного творчества).
Для участия в конкурсе каждый участник может представить 3 (три) работы в одной номинации. Все конкурсные работы будут представлены на фестивальных выставках.
Работы участников конкурсных программ будут представлены  на   выставочных площадках Нижегородской области.
Оргкомитет предоставляет участникам возможность продажи своих работ (кроме заявленных для участия в выставке-конкурсе) на Ярмарке мастеров, которая будет проводиться в рамках выставки изделий народных промыслов.
В рамках Фестиваля будет проводиться также очный конкурс ручного ремизного ткачества, место проведения которого – кабинет ткачества художественной школы. В нем могут принять участие только очно обучающиеся в художественных школах или школах ремёсел. Участники данного конкурса должны уметь работать на пятиремизном ткацком стане. Конкурсное задание:  за 2 часа необходимо выполнить часть полотна с мелкими или крупными узорами, «цепочками» или «столбиками», возможно выполнение мережки.
Организаторы Конкурса оставляют за собой исключительное право на публичную демонстрацию (выставку) призовых работ, отмеченных членами жюри и организаторами конкурса, а также право на использование фото-, видео- материалов изделий, разработанных участниками конкурса, в любой форме и любым не противоречащим закону способом для публикаций в средствах массовой информации.
Оргкомитет оставляет за собой право изменять условия участия, программу Фестиваля с обязательным уведомлением заявленных участников.
  
Порядок проведения Конкурсов и оформления конкурсных работ:
            На конкурсы согласно номинациям (ковка, роспись по дереву, резьба по дереву, гончарное ремесло, бондарное ремесло, женские ремёсла), принимаются оригиналы работ. На оборотной стороне каждой работы автор прикрепляет этикетку (Приложение): фамилия и имя, место жительства, возраст, название работы. Конкурсные работы доставляются  до  1   августа   2019  года, если есть возможность доставки в г. Шахунью, либо 3 августа  в день проведения фестиваля.  Предварительно  необходимо направить фотографии   конкурсных   работ  и   фото и краткую характеристику  мастера   до  20 июля   2019  года на  эл. почту  Шахунской ДХШ artschool.shahunya@gmail.com вместе с заявкой на участие.
 
По вышеперечисленному порядку участия в конкурсах для детей  с  ОВЗ  (ограниченными возможностями по состоянию здоровья) возможно заочное участие.  Достаточно направить на эл. почту artschool.shahunya@gmail.com портфолио участника   и   фото 3-х работ.  Участие бесплатное.
 
Подведение итогов и награждение:
 
Всем участникам Фестиваля вручаются сертификаты участника. Победители и призёры конкурсов награждаются дипломами  и подарками согласно номинациям. Решение о победителях и награждениях принимает Жюри.
В 2019 году предусмотрен специальный  приз - золотая медаль «Юный художник»  «Волго-Вятского монетного двора» г. Киров   для  победителей в номинации изделия из металла и ювелирные изделия.
 
Награждение  победителей и призёров конкурсов будет проходить на территории г. Шахунья (парк «Победы»  напротив железнодорожного вокзала) в 13.00.  
 
Участникам, принимавшим участие заочно (в соответствии с ограниченными возможностями по состоянию здоровья)   дипломы  и  подарки  направляются  почтой.
 
Финансовые условия 
Оплата проживания, питания приглашенных членов делегации,  проезд  производится  за счет  направляющей стороны. 
 
 
Состав жюри конкурса  «Народных  художественных промыслов  и декоративно-прикладного творчества»  (по номинациям):
 
Председатель жюри:
  Попов Андрей Юрьевич – директор  ГБУ ДПО НО «Учебно-методический центр художественного образования»
Члены  жюри: 
  1. Квашнин Сергей Иванович - президент «Волго-Вятского монетного двора» г. Киров, Член – корреспондент Российской академии художеств,  академик Российской академии художеств (по согласованию).
  2. Торопов Валерий Лаврентьевич -  Народный мастер России, Заслуженный работник культуры  Республики Коми, Лауреат Государственной  премии РК, доцент кафедры ДПИ СГУ(по согласованию).
  3. Завражин Владимир Викторович – генеральный директор  ООО «Центр непрерывного образования и инноваций», г. Санкт-Петербург(по согласованию).
  4. Бытина  Нина Александровна - Заслуженный работник культуры РФ, член художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам Правительства  Нижегородской области (по согласованию).
  5. Филлипов Юрий Владимирович – генеральный директор ГБУК НО «Нижегородский государственный историко-архитектурный музей заповедник», кандидат  педагогических наук, г. Нижний Новгород (по согласованию).
  6. Новоженова Лилия Николаевна -  заведующая филиалом «Музей истории художественных промыслов Нижегородской области» (по согласованию).
  7. Казанцева Галина Алексеевна – заместитель декана факультета дизайна изящных искусств и медиа-технологий,  кандидат  педагогических наук, г. Нижний Новгород (по согласованию).
  8. Елагина Любовь Анатольевна – педагог, нейропсихолог, художник г. Москва (по согласованию).
  9.  Милицкая  Васса Ивановна – специалист по работе с молодёжью управления образования администрации  городского округа город Шахунья Нижегородской области (по согласованию).
  10. Лаврищев Олег Борисович – художник международного уровня, г. Нижний Новгород (по согласованию).
  11.  Дёгтева Марина Михайловна - мастер по бересте, старший научный сотрудник отдела по национальной культуре г. Козьмодемьянск.
Информационная поддержка фестиваля:
  • Социально-просветительский проект  «Мастерская радуги», руководитель В.В. Катамашвили. г. Нижний Новгород.
  • ООО ««Центр непрерывного образования и инноваций», генеральный директор  Завражин В.В.  г. Санкт-Петербург.
 
ПРОГРАММА
IV   международного   фестиваля     народных  художественных промыслов
и  декоративно-прикладного творчества   «Радуга ремёсел»  3   августа   2019 
г. Шахунья  (территория парка «Победы» у фонтана, напротив железнодорожного вокзала)
  1.  Встреча  делегаций:
  • 8.00 – регионы РФ  и  районы  Нижегородской области, краеведы, искусствоведы и деятели культуры, гости из зарубежья, мастера.
  •  12.00 - члены Правительства Нижегородской области и Законодательного собрания региона,  Попечительского совета Фонда, члены Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Нижегородской области и другие Почётные гости.
 
 Проведение конкурсных программ для мастеров:
  • 8.00-10.00 - конкурс оформления палатки делегаций (оформление одной палатки в стиле района, направившего участников фестиваля).
  • 10.00-12.00 - конкурс  «Лучший мастер» по номинациям.
  • 10.00-12.00 - конкурс  «Юный  мастер» по номинациям.
3. Организация Ярмарки изделий народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства:
  • с  09.00 - торговля изделиями народных промыслов и  проведение мастер-классов (в том числе и демонстрационных) мастерами народного творчества  и  мастерами - умельцами, с обучением всех желающих;
4. Организация детских познавательных программ «Мастера и мастерята»:
Будут организованы  детские площадки - «Народные промыслы и ремесла». Детям в доступной игровой форме будут даваться понятия о ремесле, о различных его видах и направлениях, об истории ремесел.
Детей ждут специальные творческие занятия:
  • - Для дошкольников и младших школьников - лепка из глины, различные виды росписи, лоскутная аппликация, традиционная кукла и др.
  • - Дети постарше могут попробовать свои силы в резьбе по дереву, изготовлении глиняных изделий на гончарном круге, освоить плетение из ивы и бересты, а также различные виды женских ремесел: вышивка, кружевоплетение, плетение поясов и т.д. Родители найдут много полезного и интересного для развития и организации досуга своих детей.
 
 
 
 
5. Организация  программы  мероприятий выставки «Сотворчество народов»  
 
В парке «Победы»  г. Шахунья  будут представлены  творческие работы  мастеров из разных уголков нашей необъятной Родины,  знакомящие с этническими и фольклорными традициями, историей и современностью.  Вход свободный.
 
Целевая аудитория: для всех групп населения, всех возрастных категорий.
6. «Дневник Фестиваля «Радуга Ремесел» - фотовыставка-отчет о событиях, происходящих на Фестивале;
7. В программе Фестиваля «Радуга  ремесел» запланировано:
  •  Проведение творческих встреч;
  •  Освещение хода проекта в электронных и печатных СМИ;
  •  Выпуск каталога Фестиваля «Радуга Ремесел»;
Культурная программа Фестиваля:
  • 10.00-11.00 - русские народные  игры  для детей и взрослых;
  • 11.00-12.00 - марийские  народные игры для детей и взрослых, свадебные обряды, песни.
  • 12.00- 14.00  открытие фестиваля «Радуга Ремёсел»,  подведение итогов конкурсов проводимых в рамках фестиваля «Радуга Ремёсел», концертная  программа.
  • 14.00-15.00  - творческие  встречи  с  мастерами и художниками;
  • 10.00-17.00  работа  различных  выставок  и  мастер-классов,
           площадок мастеров.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Приложение
к  Положению о проведении
  IV  международного       фестиваля 
народных  художественных  промыслов
и   декоративно-прикладного творчества
  «Радуга ремёсел»
 
 
Форма заявки
на участие   в  IV  международном      фестивале      народных  художественных промыслов  и декоративно-прикладного творчества  «Радуга ремёсел»
 и конкурсной  программе    для   мастеров
 
1
Наименование района, региона, страны
 
2
Фамилия, имя, отчество  куратора  делегации
 
3
Контактная  информация (эл.почта, город, поселок, индекс, наименование представляемой организации,  адрес, телефон)
 
4.
ФИО мастера  -  участника фестиваля
 
5.
Направления деятельности мастера (бондарное искусство, ковка, ткачество,  гончарное  искусство  и т.д.).
 
6.
  • Участие в конкурсе  оформления палатки делегаций (оформление одной палатки в стиле  района(округа)  направившего  участников фестиваля).
  • Участие в номинации (указать)
  • Наименование  представляемой  экспозиции. 
 
 
7.
Размер палатки
 
8.
Количество  участников  фестиваля
 
Этикетаж для работ конкурсантов:    (ФИО, автора; город/поселок; возраст; название работы; жанр; год создания).
 
 
 
Приложение
к  Положению о проведении
  IV  международного       фестиваля 
народных  художественных  промыслов
и   декоративно-прикладного творчества
  «Радуга ремёсел»
 
 
Форма заявки
на участие   в  IV  международном      фестивале      народных  художественных промыслов  и декоративно-прикладного творчества  «Радуга ремёсел»  и конкурсной программе  для   обучающихся  художественных школ  и ДШИ
 
1
Наименование района, региона, страны
 
2
Фамилия, имя, отчество  преподавателя
 
3
Контактная  информация (эл.почта, город, поселок, индекс, наименование представляемой организации,  адрес, телефон)
 
4.
ФИО мастера  - ученика,  участника фестиваля.  Дата рождения.
 
5.
Направления деятельности (бондарное искусство, ковка, ткачество,  гончарное  искусство  и т.д.).
 
6.
Участие в конкурсе  (номинация)
Очно/заочно
 
7
Согласие  на обработку персональных данных (воспитанников) обучающихся и участие в конкурсе
 
8.
Наименование  работ. Описание работ.
 
9.
Фото участника.  Фото работ.
 
 
Этикетаж для работ конкурсантов:    (ФИО, автора; город/поселок; возраст; название работы; жанр; год создания).
 
 
 
 
Приложение
к  Положению о проведении
  IV  международного       фестиваля 
народных  художественных  промыслов
и   декоративно-прикладного творчества
  «Радуга ремёсел»
 
 
Форма заявки
на участие   в  IV  международном      фестивале   народных  художественных промыслов  и декоративно-прикладного творчества  «Радуга ремёсел»
 и конкурсной  программе    
для   воспитанников   реабилитационных  центров, детских домов – интернатов  и  детей  с ОВЗ  обладающие творческими  способностями.
 
1
Наименование района, региона, страны
 
2
Фамилия, имя, отчество  преподавателя (воспитателя)
 
3
Контактная  информация (эл.почта, город, поселок, индекс, наименование представляемой организации,  адрес, телефон)
 
4.
ФИО воспитанника (обучающегося),  участника фестиваля.  Дата рождения.
 
5.
Направления деятельности (бондарное искусство, ковка, ткачество,  гончарное  искусство  и т.д.).
 
6.
Участие в конкурсе  (номинация)
Очно/заочно
 
7.
Согласие  на обработку персональных данных (воспитанников) обучающихся и участие в конкурсе. (скан. Копия верна.)
 
8.
Справка подтверждающая (ОВЗ) по  состоянию  здоровья. (скан. Копия верна.)
 
7.
Наименование  работ. Описание работ.
 
8.
Фото участника.  Фото работ.
 
Этикетаж для работ конкурсантов:    (ФИО, автора; город/поселок; возраст; название работы; жанр; год создания).
 
 
Приложение
к  Положению о проведении
  IV  международного       фестиваля 
народных  художественных  промыслов
и   декоративно-прикладного творчества
  «Радуга ремёсел»
 
 
 
Форма заявки
на участие в концертной программе  IV международного   фестиваля     народных   художественных промыслов
и декоративно-прикладного творчества    «Радуга ремёсел»
 
 
1
Наименование района, региона, страны
 
2
Фамилия, имя, отчество  куратора  делегации
 
3
Контактная  информация (эл.почта, город, поселок, индекс, наименование представляемой организации,  адрес, телефон)
 
4.
Название коллектива (ФИО исполнителя),             ФИО руководителя
 
5.
Жанр
 
6.
Название исполняемого номера (номеров)
 
7.
Количество участников коллектива
 
8
ВРЕМЯ  ВЫСТУПЛЕНИЯ